• le Comité exécutif de l'Institut

    met en oeuvre la stratégie du Conseil d'administration

    Anne GADEL

    Directrice générale

    Cristina D'ALESSANDRO

    Directrice des études

    Charlotte PASINA

    Directrice financière

    Camille GRENIER

    Directeur du développement et de l'engagement

    Gloria FATAKI

    Directrice adjointe du développement et de l'engagement

    Théo MARET

    Directeur de la communication

    Charlène FRIANG

    Directrice de la formation

    Justine DANIEL

    Directrice du programme Devenir Reporter

    Anne-Laure JUIF

    Directrice adjointe du programme Devenir Reporter

    Auriane PIVETEAU

    Directrice du programme Devenir Délégué

    Caroline ALLHEILY

    Directrice adjointe du programme Devenir Délégué

  • le Secrétariat général du Youth7

    organise les travaux du groupe d'engagement jeunesse de la présidence française

    Pierre-Jean CUSSET

    Secrétaire général

    Administrateur de l'Institut Open Diplomacy

    Clément DUGRAVOT

    Secrétaire général adjoint

    Charleyne TERRY

    Responsable des opérations du Sommet

    Théo MARET

    Responsable de la communication

    Samuel TAMBA

    Responsable de la levée de fonds

    Charlotte PASINA

    Responsable de la gestion

    Camille GRENIER

    Responsable de l'outreach

    Gloria FATAKI

    Adjointe au Responsable de l'outreach

    Lisy PITER

    Responsable des délégations

  • les Research Fellows

    travaillent en réseau pour réaliser notre mission pédagogique

    Caroline Allheily

    Research Fellow

    Parlement européen / Arctique

    Aude Carpentier

    Research Fellow

    Environnement / Inde

    Jean Comte

    Research Fellow

    Politiques européennes

    Claude-Henry Dinand

    Research Fellow

    Politiques de défense européennes / Politiques spatiales

    Boris Elaiba

    Research Fellow

    Relations UE-Chine / Politique étrangère de la Chine

    Kastriot Gjoni

    Research Fellow

    Balkans / Politique européenne de voisinage

    Aymeric Faure

    Research Fellow

    Migrations

    Meriyem Kokaina

    Research Fellow

    Lutte d'influences en Afrique / Construction de l'Union africaine

    Juliette Lamandé

    Research Fellow

    Nouvelles routes de la soie / Développement urbain

    Thomas Leclerc

    Research Fellow

    Géopolitique des transports / Gouvernance des migrations

    Léonard Lifar

    Research Fellow

    Afrique australe / Iran

    Juliette Marceaux

    Research Fellow

    Eurasie / Cybersécurité

    Etienne Pelbois

    Research Fellow

    Amérique Latine : transitions politiques / intégration régionale

    Antoine Petel

    Research Fellow

    Politique numérique / Droit de l'UE

    Lélia Rousselet

    Research Fellow

    Nucléaire / Iran

    Hélène Richard

    Research Fellow

    Russie / CEI

    Samuel Richer

    Research Fellow

    Asie / Nouvelles technologies

    Pierre Spielewoy

    Research Fellow

    Droits de l'Homme / Biodiversité

    Anaïs Voy-Gillis

    Research Fellow

    Economie industrielle / Extrémismes en Europe

    Laëtitia Zarkan

    Research Fellow

    Politique spatiale / Innovation

    Matthieu Cimino

    Research Fellow

    Proche-Orient / Frontières

    Oualid Bachiri

    Research Fellow

    Gouvernance d'Internet / Développement numérique (régions MENA & Afrique)

    Charles Cassaz

    Research Fellow

    Changement climatique / Environnement et Energie

All Posts
×